О насекомых и не только: богомолы - Воронежский зоопарк Официальный сайт, Зоопитомник "Червленый Яр"

г. Воронеж, ул. Полины Осипенко, 6а

+7 (473) 239-47-91

О насекомых и не только: богомолы

22.10.21

       Богомолы – это неядовитые хищные насекомые отряда Богомоловые с характерными передними конечностями, приспособленными для схватывания и удержания добычи. В состоянии покоя богомолы обычно сидят, сложив и прижав передние ноги к телу, что напоминает позу молящегося человека со сложенными во время молитвы руками. Именно благодаря этим хватательным конечностям, богомолов во многих языках называют словами, так или иначе связанными с религией и верой – богомол (русское), Mantis religiosa (богомол обыкновенный, латынь), praying mantis (богомол обыкновенный, английский)

В нашей стране обитает несколько видов богомолов, чем южнее, тем больше. В Воронежской области и более северных областях встречается преимущественно богомол обыкновенный – очень красивое, выносливое и полезное насекомое. Встретить его можно как в городе, так и в сельской местности; насекомые могут быть разных цветов – зелёные попадаются чаще прочих, но бывают жёлтые, коричневые, серые особи – это всё один вид.

Всё чаще богомолы становятся любимыми домашними питомцами, во многом благодаря своей необычной даже для насекомых внешности: подвижная голова, ложный зрачок, создающий иллюзию следящего взгляда, и активные хватательные передние конечности – это делает их удивительно похожими на людей.