Экодиктант - источник вдохновения! - Воронежский зоопарк Официальный сайт, Зоопитомник "Червленый Яр"

г. Воронеж, ул. Полины Осипенко, 6а

+7 (473) 239-49-41

Экодиктант – источник вдохновения!

21.04.26

20 апреля на территории живописного «Зимнего сада» Воронежского зоопарка воспитанники Центра развития творчества детей и юношества «Радуга» приняли участие в VII Международном экологическом диктанте. Региональным оператором значимого мероприятия стало Министерство природных ресурсов и экологии Воронежской области.

В этот день участников экодиктанта встречало яркое весеннее солнце, осветившее территорию зоопарка после череды многих пасмурных дней. С теплым приветственным словом к детям обратился директор Воронежского зоопарка Андрей Шестопалов. Он подчеркнул особую важность общей заботы об экологическом благополучии, которое начинается с каждого из нас.

– Очень рад, что вы сегодня участвуете в VII Международном экодиктанте на территории нашего зоопарка! Уверен, что благотворная атмосфера зеленой оранжереи вдохновит вас, как настоящих защитников природы, на правильные ответы. И это отнюдь не школьный экзамен! Отвечая на многие интересные и важные вопросы на тему экологии, вы участвуете в полезной проверке своих знаний об окружающей среде. Кстати, одно из ключевых направлений нашего зоопарка – масштабная научная и просветительская работа, призванная напомнить о том, насколько значимо для всех нас экологическое благополучие.

Этой многогранной теме был посвящен широкий спектр познавательных вопросов экодиктанта. Какая связь существует между вырубкой лесов и засухой? Как вырубка лесов влияет на природно-климатические условия? Почему особенно важно не выбрасывать батарейки и лампы в контейнер для смешанных отходов? Как правильно заботиться о «братьях наших меньших»? Вопрос об удачном выборе когтеточки для кошки, способном повлиять на экологическое благополучие, вызвал улыбки у всех участников экодиктанта.

– Мечтаю поступить в медицинскую академию и стать детским хирургом. Еще в 6 лет твердо для себя решила, что профессия врача – мое призвание. К тому же мой самый любимый школьный предмет – биология, по которой получаю пятерки! Лечить человека, спасать его жизнь – такой благородный путь сочетает высокую ответственность и возможность приносить добро людям, – воодушевленно рассказывает 13-летняя участница экодиктанта Дарья Белова.

Умственный труд детей был вознагражден увлекательной экскурсией по красочной территории Воронежского зоопарка с демонстрацией наглядного материала. Также всем ребятам были вручены памятные фирменные подарки. О результатах тестирования участники смогут узнать после 23 апреля, а награждение победителей состоится позже.

– Считаю, что основная задача таких мероприятий – не в стремлении занять призовые места, а узнать как можно больше ценной информации о защите окружающей среды, – делится методист, педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ «Радуга» Юлия Студенко. – Многие вопросы в экодиктанте лично меня, как обывателя, заставили серьезно задуматься о правильном отношении к природе, к нашим экологическим проблемам. Поэтому нам особенно приятно, что именно наши соседи – Воронежский зоопарк – в этом году предложили нашим воспитанникам принять участие в экодиктанте!