Ежегодно, 22 марта отмечается Всемирный день воды!
Цель праздника – освещение проблемы нехватки питьевой воды и сохранения водных экосистем. Вода — один из самых ценных ресурсов человечества. И несмотря на то, что 70% земной поверхности покрыто водой, только 1% от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком.
Россия является одним из мировых лидеров по запасам пресной воды (более 20% мировых ресурсов), насчитывая около 3 млн рек и 2,7 млн озер. По данным ВОЗ, 8 из 10 заболеваний вызваны потреблением некачественной воды. На сегодняшний день более 663 млн. человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания, а 2,2 млрд. человек не имеют доступа к безопасной воде.
В наш стремительный век количество использования водных ресурсов увеличивается год от года. Огромные объемы пресной воды расходуются нецелесообразно и нерационально.
Вода необходима не только, чтобы утолить жажду и помочь в сохранении жизни и здоровья. Водные ресурсы также имеют огромное значение во всех сферах экономического, социального и человеческого развития. Вода также занимает центральное место в адаптации к изменению климата, являясь важнейшим связующим звеном между климатической системой, человеческим обществом и окружающей средой.
Воронежский зоопарк подведомственное учреждение Министерства природных ресурсов и экологии Воронежской области.