Улитки ахатина. Зоозанятия для  воспитанников реабилитационных центров. - Воронежский зоопарк Официальный сайт, Зоопитомник "Червленый Яр"

г. Воронеж, ул. Полины Осипенко, 6а

+7 (473) 239-47-91

Улитки ахатина. Зоозанятия для  воспитанников реабилитационных центров.

08.11.21

Улитки ахатина.

Улитка ахатина – это гигантский брюхоногий моллюск. Первоначально ахатины обитали в теплом и влажном африканском климате, но затем распространились по миру – их можно встретить в Индии, Таиланде, а также некоторых штатах США. В нашей стране этот вид улиток не живет в дикой природе – им холодно. Но в качестве домашних любимцев давно завоевали популярность как неприхотливые, забавные и бесшумные питомцы. Род ахатин объединил более 70 разных видов, которые имеют конусовидную форму раковины, длиной от 5 до 25 см. Форма и рисунок тела. Вес взрослой ахатины достигает 150-250 г. Самый крупный экземпляр африканской улитки зафиксирован в книге рекордов Гиннеса. Вес его составлял 450 г., а длина — 37 см. Самым популярным видом домашней улитки, является ахатина фулика. Она неприхотливая в уходе и очень плодовитая. При правильно созданных условиях может прожить более 10 лет. Содержать ахатину в домашних условиях может каждый.

Для справки:

Зоозанятия для  воспитанников реабилитационных центров.

Занятия по зоотерапии в Воронежском зоопарке на регулярной основе проводятся с 2012 года.   Целью зоотерапии при работе с особенными детками является развитие, прежде всего эмоциональной сферы ребенка. Наши занятия активизируют восприятие  и познавательную сферу ребенка, стимулируют положительные эмоциональные реакции через общение с животными, и, конечно, направлены на преодоление детских страхов. Обычно на первых занятиях далеко не каждый решается погладить животное, но к концу учебного года наблюдается ощутимый прогресс даже у самых «сложных» деток. Каждый ребенок находит себе четвероного друга, – рассказывает куратор занятий по зоотерапии, лектор-экскурсовод зоопарка Мануковская Татьяна. Регулярные занятия вызывают позитивные эмоции, снижают уровень тревожности и дают в итоге хорошие результаты реабилитации. Занятия по зоотерапии — один из методов комплексной реабилитации особых детей, но и их роль в коррекционном процессе немаловажна. Общение с животными зачастую является самым ярким и запоминающимся эпизодом для детей. Не маловажную роль оно играет и для родителей особых детей, помогает им хотя бы ненадолго отвлечься от повседневных забот и восполнить эмоциональный ресурс.

Занятия проходят по графику в основном в зале прирученных животных  «Клуб пушистых друзей», а также по необходимости в лекционном зале и творческой мастерской зоопарка «Фантазия».

В настоящий период из-за сложившейся сложной ситуацией по распространению короновирусной инфекции, занятия временно приостановлены. И в сегодняшнем видео ролике мы хотим показать, как занимаются дети в зоопарке. Очень надеемся, что скоро мы сможем восстановить очный формат занятий, и с нетерпение будем ждать в гости наших ребят!