Друзья, животные Воронежского зоопарка, как и люди, радуются приближению весны. Сегодня наша звёздочка – гималайская медведица Пуша – ненадолго вышла в уличный вольер из своего теплого укрытия и даже с удовольствием полакомилась блинчиком с мёдом!
Угощение сотрудники зоопарка приготовили для нее в преддверии праздника Масленицы. Напомним, мероприятие пройдет на городской территории Воронежского зоопарка (ул. Полины Осипенко, 6а) в субботу, 21 февраля. Начало – в 12:00.
В этот день наши киперы откроют дверцу теплого вольера, в котором живет Пуша, и она, как и сегодня, сможет выйти на выгулочную площадку, открытую для глаз посетителей. Поэтому у наших гостей будет шанс увидеть медведицу вживую. Правда, захочет ли само животное выйти из теплого помещения, мы не знаем.
Напомним, что Пуша появилась в нашем зоопарке в начале декабря 2025 года. Ей семь лет, и ранее она выступала в цирке шапито. Животное подарил нашему зоопарку тамбовский дрессировщик и артист цирка Василий Порхун.
В отличие от бурых медведей, живущих в соседнем вольере, Пуша не впадала в полноценную зимнюю спячку – лишь находилась в полудрёме.
По словам наших зоологов, медведица привыкла к публике, и сейчас ей не хватает общения с людьми. В зоопарке цирковую «артистку» кормят кашей с рыбой, а также зелеными яблоками, бананами, виноградом. Любимое лакомство Пуши – мандарины.
Напомним, Воронежский зоопарк – подведомственное подразделение Министерства природных ресурсов и экологии Воронежской области.